суббота, 27 декабря 2014 г.

Вебинар 1412d Подводим итоги семестру освоения модели саморазвития взрослых

Общение в сообществе «Образование 3» мы, по существу, приводит нас к идее коллективного труда, который я назвал бы «САМОРАЗВИТИЕ В СЕТЕВОМ ПАРТНЕРСТВЕ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА».

Для людей, ставших взрослыми, период обучения в школе и вузе, как правило, уже пройден. А вот саморазвитие будет, или, во всяком случае, должно быть все жизнь. И всего лишь недавно, на наших глазах, появились возможности для саморазвития в Интернете.

Мы наблюдаем, как по-разному ощущают и ведут себя в виртуальном пространстве люди разных поколений. Дети буквально с пеленок не боятся пользоваться гаджетами, все школьники с телефонами и смартфонами. Студенты осваивают ИКТ на профессиональном уровне. Их родители, безусловно, работают, используя ИКТ, а дома активно обновляют и используют разные модификации компьютерной техники, применяя ее даже для поиска подсказок по хозяйству, а еще для досуга и общения. С опаской приобщаются к новым коммуникационным технологиям люди старшего поколения.

В нашей группе за полгода мы уже собрали большой и очень квалифицированный состав участников, обсудили часть методик и технологий, связанных с саморазвитием взрослых учащихся в сетевом сотрудничестве. В следующем полугодии мы, ориентируясь на формулу «САМОРАЗВИТИЕ = САМООБРАЗОВАНИЕ + ПРИМЕНЕНИЙ ЗНАНИЙ», должны повысить активность участников сообщества, продолжать искать и осваивать новые методики и технологии, переходить к проектам сетевого партнерства.

В связи с этим:

1. Перечень выполненной работы в группе вполне пригоден для того, чтобы стать образцом для формирования плана работы по своему сетевому проекту.

2. Обратился с просьбой к В.В.Анненкову и получил согласие быть в моем сетевом проекте «Программа семейного инновационного развития» https://www.facebook.com/innovativefamily?ref=aymt_homepage_panel в качестве наставника и коуча.

Очень надеюсь, что в наступающем 2015 году в нашем сообществе "Образование 3" произойдут интересные события и будут сформированы эффективные партнерства, результатам деятельности которых мы порадуемся ровно через год!

Комментариев нет:

Отправить комментарий